Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Главная » Архив материалов

http://i.dailymail.co.uk/i/gif/2015/04/29/c6dc9a5ebb46b939d4b019c0bc1f29d17243ded3.gif

Американский космический аппарат New Horizons, приближающийся к Плутону, передал на Землю фотографии этой планеты, которые были опубликованы на сайте NASA.

Съемка позволяет видеть яркие и темные участки на поверхности Плутона. Согласно интерпретации ученых, светлая зона на одном из полюсов может оказаться полярной шапкой.

«Когда мы приближаемся к Плутону, мы начинаем различать интригующие черты, такие, как яркую область возле видимого полюса Плутона», —&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: optic-system | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

Международный коллектив астрономов заподозрил наличие в системе Альфа Центавра еще одной суперземли. Результаты своих исследований авторы изложили в препринте на arXiv.org, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Заподозрить наличие второй суперземли в системе Альфа Центавра ученым помогли неопределенности в поисках первой экзопланеты этой же системы — Альфы Центавра B b. Ученые долго сомневались в самом факте ее существования и ее характеристиках.

Всего телескоп Hubble в 2013 и 2014 годах наблюдал около 40 часов за звездой Альфа Центавра B. Данные наблюдений (время прохождения экзопланеты по диску звезды) за эти два года противоречили друг другу, а их наличие никак нельзя связать с влиянием другого светила системы — Альфа Центавра A.

Единственным объяснением наблюдае ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: optic-system | Дата: 31.03.2015 | Комментарии (0)

Астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Об этом сообщается на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.

Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.

Для получения изображения астрономы использовали снимки космического аппарата Magellan, который с 1990 по 1994 год осуществлял исследование Венеры радиолокационным методом. Также ученые использовали радиотелескопы Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико (благодаря которым в 1988 году были получены первые радиолокационные снимки Венеры) и стометровый Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, являющийся кру ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: optic-system | Дата: 12.03.2015 | Комментарии (0)

Автоматическая межпланетная станция НАСА Dawn получила самые качественные на сегодняшний день изображения карликовой планеты Цереры, крупнейшего объекта в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Об это сообщается на сайте агентства.

В момент получения снимка (4 февраля 2015 года) зонд находился на расстоянии 145 тысяч километров от Цереры. Качество новой фотографии примерно в два раза выше, чем у полученной в середине января. Приближаясь к карликовой планете, станция будет делать все новые снимки до тех пор, пока в марте 2015 года не приблизится к ней на максимально близкое расстояние.

... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: optic-system | Дата: 08.02.2015 | Комментарии (0)

                   

Космический телескоп НАСА Hubble показал изображения трех спутников Юпитера — Европы, Каллисто и Ио, проходящих на фоне планеты. Об этом сообщается на сайте агентства.

Такое положение спутников, открытых еще в начале XVII века Галилео Галилеем, является достаточно редким явлением. Оно происходит не чаще двух раз за десять лет.

На снимке видны последовательные появления спутников на фоне Юпитера, а также их тени, отбрасываемые на планету. Изображения получены 24 января 2015 года.

Каждый спутник Юпитера на изображении имеет свой цвет. Поверхность Каллисто покрыта кратерами и имеет коричневый цвет. Гладкий ледяной внешний слой Европы придает ей желто-белый оттенок, а Ио с активными вулканами из-за двуокиси серы имеет ор ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: optic-system | Дата: 08.02.2015 | Комментарии (0)

Европейские ученые подвинули время образования первых звезд на 140 миллионов лет вперед. Кратко об этом со ссылкой на работы коллаборации космического телескопа Planck сообщает BBC News.

Команда европейского телескопа опубликовала новые данные и составила более подробную карту реликтового излучения Вселенной. Проведенный коллаборацией анализ поляризации реликтового излучения открыл новые детали эволюции ранней Вселенной.

В частности, ученые пришли к выводу, что во время реионизации первые звезды начали образовываться спустя примерно 560 миллионов лет после Большого взрыва.

Данные, ранее полученные космическим аппаратом НАСА WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), также предназначенным для исследования реликтового излучения, свидетел ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: optic-system | Дата: 08.02.2015 | Комментарии (0)

Nustar141222_tn

НАСА показало первый снимок Солнца, полученный при помощи NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array). Об этом сообщается на сайте агентства.
Изображение получено наложением и обработкой снимков с NuStar и SDO (Solar Dynamics Observatory). На снимке от NuStar (зеленые и синие цвета) видно высокоэнергетическое рентгеновское излучение от Солнца, которое происходит от газа, нагретого до температуры более трех миллионов градусов Цельсия.
Наложенный снимок от SDO (красный цвет) показывает ультрафиолетовое излучение от низкотемпературной части солнечной атмосферы (разогретой до миллиона градусов).
Телескоп NuSTAR работает на земной орбите с 2012 года и предназначен для исследований в рентгеновском диапазоне. Основной целью ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: optic-system | Дата: 04.01.2015 | Комментарии (0)

НАСА показало изображение скал на поверхности Марса, имеющих необычную текстуру. Снимок доступен на сайте агентства.
Область, представленная на изображении, имеет размеры примерно полтора на три километра. Южные склоны покрыты слоем льда, тогда как на северных лед уже растаял. Также на снимке внизу виден небольшой кратер.
Изображение было получено 30 ноября 2014 года при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment). Она является одним из шести основных инструментов, установленных на орбитальный марсианский аппарат НАСА —  MRO (Mars Reconnaissance Orbiter)

Просмотров: 342 | Добавил: optic-system | Дата: 04.01.2015 | Комментарии (0)

Американские физики обнаружили новые структуры в радиационном поясе Земли. Их ученые сравнили с силовым полем, защищавшим корабли в фантастическом сериале «Звездный путь». Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Колорадского университета в Боулдере.
Впервые о радиационном поясе Земли стало известно в 1958 году. Его открыла группа ученых во главе с американским физиком Джеймсом Ван Алленом. Они сообщили об обнаружении двух колец (внешнего и внутреннего), расположенных на высоте до примерно 40 тысяч километров над поверхностью Земли и опоясывающих ее.
В 2013 году с помощью пары спутников НАСА RBSP (Van Allen Probes) ученые сообщили о наличии третьего, промежуточного, кольца между внешним и внутренним слоями радиационного пояса. В зависимости от солнечной активности, радиационный пояс (то есть его кольца) может менять свои размеры. Эта область магнитосферы Земли предотвращает попадание опасн ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: optic-system | Дата: 30.11.2014 | Комментарии (0)

Британские астрофизики заявили об обнаружении свидетельства производства в ядре Солнца аксионов — кандидатов на частицы темной материи Результаты своих исследований авторы планируют опубликовать 20 октября 2014 года в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться уже сейчас на сайте Университета Лестера.Специалисты при помощи космического телескопа XMM-Newton обнаружили потоки мягкого рентгеновского излучения в магнитном поле Земли. Источниками такого излучения, по словам ученых, могли выступать солнечные аксионы, которые в ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: optic-system | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz