Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Главная » Архив материалов

Обнаружено древнейшее (реликтовое) излучение, а также следы космической инфляции — мгновенного разбухания Вселенной, которое произошло за доли секунды после Большого взрыва. С таким заявлением выступил международный коллектив из более чем 70 ученых, работающих в проекте POLARBEAR. О своем открытии астрономы рассказали в журнале Astrophysical Journal, а кратко о нем сообщает Science Recorder.
POLARBEAR — это эксперимент, который проводится в пустыне Атакама (Чили) с помощью телескопа «Хуан Чан», установленного в обсерватории имени Джеймса Экса. Ученые измеряют остаточное излучение Большого взрыва: по мере расширения Вселенной оно растянулось по всему пространству и охладилось до микроволнового диапазона. Новый телескоп позволил астрофизикам сделать максимально точное (за всю историю науки) измерение реликтового излучения.
Участники проекта уверены, что их наблюдения (с вероятностью 97,2 процента) свободны от искажений, которые вносит космическая пы ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: optic-system | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

Международный коллектив астрофизиков сообщил о наблюдении того, как крупные галактики стали поглощать мелких соседей. По расчетам ученых, с течением времени такая же участь ждет и Млечный Путь. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте ICRAR.
Согласно исследованию, в поглощении своих соседей принимает участие и Млечный Путь, масса которого в последнее время увеличилась не за счет аккумуляции космического газа, а в основном в результате поглощения соседних карликовых галактик.
В ближайшие четыре миллиарда лет Галактика «съест» Большое и Малое Магеллановы Облака. Однако уже через пять миллиардов лет, когда все небольшие объекты будут поглощены, гиганты примутся друг за друга, и Млечный Путь поглотит Андромеда.
Некоторые астрономы считают, что происходящие процессы можно считать объединением, но формально, поскольку Андромеда больше Млечного Пут ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: optic-system | Дата: 21.09.2014 | Комментарии (0)

Американцы в годы холодной войны планировали взорвать Луну, а также во время выставки на несколько часов похитили советскую лунную ракету. Об этом со ссылкой на рассекреченные документы американских спецслужб сообщает издание Newsweek.
Архивные материалы, как отмечается в журнале, содержат схемы военных баз, которые США намеревались развернуть на естественном спутнике Земли. С них американцы планировали организовать слежение за планетой и космосом.
С помощью ракет типа Saturn («Сатурн») США к концу 1964 года хотели запустить 74 миссии к Луне, часть полезной нагрузки на которых собирались использовать для создания лунных и околоспутниковых баз.
Уже к январю 1965 года американцы собирались развернуть строительство лунных баз. Весной того же года США намеревались доставить на спутник двух астронавтов, а уже в 1966 году здесь должна была бы быть готова база, которая смогла принять 12 военных.
Планы США оценивались в шесть миллиардов долларов (по курсу ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: optic-system | Дата: 21.09.2014 | Комментарии (0)

Роскосмос предлагает начать создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов к Луне уже в 2016 году, чтобы сам ракетный комплекс был готов примерно к 2030 году, когда и планируется экспедиция к земному спутнику. Об этом пишет газета «Известия».
На первый этап работ Роскосмос просит выделить 214,6 миллиарда рублей — такая сумма прописана в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, общая сумма затрат на создание ракетного комплекса сверхтяжелого класса на космодроме Восточный близка к 500 миллиардам. На 2025-2030 годы, то есть на период уже следующей ФКП, приходится этап создания комплекса «в железе» и летные испытания.
Ракетный комплекс сверхтяжелого класса планируется создавать в два этапа. К 2028-2030 году создается носитель грузоподъемностью 80-100 тонн на низкую околоземную орбиту. Ракета с такими параметрами даст возможность отправить экипаж в новом п ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: optic-system | Дата: 17.08.2014 | Комментарии (0)

НАСА представило новый снимок Сатурна, полученный его искусственным спутником «Кассини». На изображении виден гигантский вихрь на северном полюсе планеты. Фотография сделана 2 апреля 2014 года, когда космический зонд пролетал над ним, но опубликовано изображение только в августе.
Атмосферная буря на планете, названная специалистами из НАСА «глазом Сатурна», в диаметре достигает две тысячи километров, а скорость ее вращения достигает 150 метров в секунду. «Глаз Сатурна» является центральной частью гигантского гексагона — устойчивого атмосферного образования на северном полюсе Сатурна, которое не имеет общепризнанного научного обяснения.
Расстояние между верхними слоями атмосферы планеты и «Кассини» во время съемки равнялось 2,2 миллионам километров. Изображение аппарат получил с помощью спектральных фильтров, которые пропускали преимущественно инфракрасный свет с основной длиной волны 748 нанометров.

Просмотров: 296 | Добавил: optic-system | Дата: 17.08.2014 | Комментарии (0)

Ученые из Дании, Великобритании, Швеции, США и Чили наблюдали за процессом образования звездной пыли от взрыва сверхновой. Результаты своих исследований авторы опубликовали в статье в журнале Nature; кратко с ее содержанием можно ознакомиться на сайте Европейской южной обсерватории.
Ученые установили, что формирование звездной пыли происходит в два этапа. На первом этапе, сразу после взрыва, в течение примерно 500 дней, формируется среда частиц, диаметр которых превышает один микрометр. Такие частица способны сохранять свою структуру в условиях сильной радиации, и состоят из модификаций кремния и углерода.
На втором этапе, длящемся от 500 до 900 дней, в облако крупных частиц продолжает поступать вещество, образовавшееся после взрыва сверхновой, что приводит к резкому росту общей массы пыли и ее выбросу из околозвездного пространства в окружающее. Исследователи считают, что в течение следующих 25 лет SN2010jl произведет пыль, общая масса которой будет составлять примерно ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: optic-system | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

Международный астрономический союз даст возможность любым желающим назвать 305 экзопланет (планеты вне Солнечной системы — прим. «Ленты.ру») и звезд, сообщается на сайте этой организации. В настоящее время эти планеты обозначены аббревиатурами из букв и цифр.
Со списком планет можно ознакомиться на сайте www.NameExoWorlds.org. Конкурс начнется в сентябре 2014 года. В октябре будут отобраны 20-30 экзопланет. В декабре зарегистрированные участники конкурса (астрономические клубы и НКО) получат возможность дать названия выбранным экзопланетам, обосновав свое решение детальной аргументацией. Ожидается, что принять участие в конкурсе пожелают тысячи организаций. Каждый участник сможет выбрать только одно небесное тело.
В марте 2015 года все желающие смогут проголосовать за предложенные названия. Агентство готово принять более миллиона голосов со всего мира. А в августе 2015 года на специальной церемо ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: optic-system | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

Астрофизики провели расчеты, из которых следует, что дальние планеты Kepler-56 b и Kepler-56 c в сравнительно короткие сроки сроки будут поглощены своей звездой. Сообщение об открытии ученых доступно на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США, где указано, что планеты прекратят свое существование через 130 и 155 миллионов лет, соответственно.
Система, образуемая звездой Kepler-56 и двумя (или тремя) ее планетами-спутниками Kepler-56 b и Kepler-56 c, в настоящее время переживает период упадка. Звезда Kepler-56 к данному моменту в четыре раза больше Солнца, и все еще расширяется в своих размерах. Период обращения вокруг звезды Kepler-56 b составляет около 10,5 дней, а Kepler-56 c — 21,4 дня, расстояние до звезды 0,1028 и 0,1652 астрономических единиц, соответственно. Через десятки миллионов лет эти планеты будут поглощены расширением звезды Kepler-56.
Перед поглощением атмосферы планет будут разогреты теплом звезды и испарятся, а на самих планетах начну ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: optic-system | Дата: 08.06.2014 | Комментарии (0)

Астрономы из Австралии обнаружили необычную радиогалактику. Как сообщает ресурс Sciencewa.net.au, она расположена на сравнительно близком к Земле расстоянии — около 250 миллионов световых лет.
Красное смещение галактики NGC1434 составляет 0,0178, ее размеры сравнительно велики. NGC1434, по мнению ученых, не сталкивалась с другими галактиками, поэтому сохранила в себе особенности, свойственные ей изначально. NGC1434 находится рядом c Млечным путем и тоже является спиральной галактикой. По мнению исследователей, NGC1434 могла сформироваться в течение примерно миллиарда лет после Большого взрыва — это одна из самых старых галактик.
В обнаруженной радиогалактике, по словам астрономов, все еще активны процессы звездообразования. Кроме того, сверхмассивная черная дыра в центре галактики никак себя не обнаруживает, хотя джеты, исходящие из центра галактики, все еще испускаются. NGC1434 астрономы нашли в конце 2013 года случайным образом, исследуя цифровое изображени ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: optic-system | Дата: 08.06.2014 | Комментарии (0)

Астрономы показали, что на Ганимеде может существовать несколько слоев разных типов льда (I, II, IV и V). Плотность льда и соленость воды растут с увеличением глубины: легчайший слой льда находится на поверхности спутника, а самая соленая жидкость — внизу многослойного океана. Ранее ученые считали, что жидкий океан на планете один и находится между двумя слоями льда.
В своем исследовании астрономы с помощью лабораторных экспериментов показали, каким образом концентрация соли в воде может оказывать влияние на плотность раствора, и использовали результаты своих опытов для моделирования океана Ганимеда. Лед на спутнике находится на низких глубинах под высоким давлением, поэтому он тяжелее и плотнее обычного льда.
По оценкам ученых, воды на Ганимеде в 25 раз больше, чем на Земле, а глубина океана на планете достигает 800 километров. Впервые доказательство существования на Ганимеде океана было получено от зонда «Галилео», который обнаружил на спутнике солены ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: optic-system | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz