Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Главная » Архив материалов


http://www.eso.org/public/archives/images/medium/eso1118a.jpg

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали двойника Млечного Пути - галактику NGC 6744.

Спиральная галактика NGC 6744 располагается на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин. По словам ученых, сходство с Млечным Путем усиливается наличием у NGC 6744 соседа, напоминающего одно из Магеллановых облаков. При этом диаметр удаленной галактики составляет свыше 200 тысяч световых лет - почти в два раза больше Млечного пути.

Фотография была сделана при помощи 2,2-метрового телескопа Ла-Силья в Чили. Снимок получен комбинацией четырех изображений, выполненных через разные фильтры, один из которых предназначен для регистрации свечения водорода в космическом пространстве. Телескоп расположен на высоте 2,4 километра над уровнем моря в пустыне Атакама.

Совсем н ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: optic-system | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (0)


                     http://www.eso.org/public/archives/images/medium/eso1115a.jpg

Астрономы получили фотографии так называемой искаженной галактики NGC 2442 в высоком разрешении. Снимки и их краткое описание доступны на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Звездное скопление необычной S-образной формы находится в созвездии Летучей Рыбы, расположенном в южном полушарии неба. Странные очертания галактики - результат ее столкновения с другим звездным скоплением, которое произошло в прошлом. Это событие запустило активные процессы звездообразования в некоторых участках галактики, так как возникшие при "аварии" приливные силы сжали облака газа, уплотнив их достаточно для начала образования новых звезд.

Новые фотографии NGC 2442 были получены при помощи 2,2-метрового телес ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: optic-system | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)

Орбитальный телескоп "Кеплер" собрал данные о "звездотрясениях" пяти сотен похожих на Солнце светил. Результаты этой работы опубликованы в журнале Science, а коротко о них пишет портал Space.com.

"Звездотрясения" вызываются звуковыми колебаниями, распространяющимися в недрах звезд. Они проявляются как периодические небольшие изменения яркости светила. Анализируя данные об этих процессах, ученые могут уточнить массу, размер и даже возраст исследуемых звезд (звуковые колебания по-разному распространяются в крупных и мелких светилах, а с возрастом изменяется химический состав звезд, что также сказывается на характеристиках звуковых волн). Наука, исследующая "звездотрясения", называется астросейсмологией.

Совершенная оптика "Кеплера" в состоянии улавливать даже очень слабые изменения яркости звезд и, кроме того, телескоп непрерывно наблюдает за огромным количеством светил. Благодаря этому астрономы смогли получить такой большой объем данных. Предварительный а ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: optic-system | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

Космические аппараты Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Express выявили потенциальные месторождения подземного льда на Марсе в районах к югу от экватора.

По оценкам, там содержится от 50 до 500 кг водяного льда на квадратный метр поверхности. Это первое свидетельство наличия льда в «тропических» широтах Марса.

Это важно, и вот почему. В 2009 году MRO обнаружил водяной лёд в небольшом и сравнительно юном кратере в районе 45˚ с. ш. Кроме того, на полюсах существуют постоянные ледяные шапки. Но большинству автоматических станций и марсоходов (и в один прекрасный день людям) удобнее работать ближе к экватору, что объясняется требованиями безопасности и инженерными ограничениями. Так, все четыре предполагаемых места посадки Mars Science Laboratory ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: optic-system | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)



http://www.nasa.gov/images/content/516107main_e-norAmNeb-43_226-170.jpg

Астрономы получили новые снимки туманности, которая за свои характерные очертания получила название Североамериканской - она напоминает нижнюю часть этого континента. Ученые детально описывают туманность в своей статье в журнале Astrophysical Journal Supplement Series, а краткая информация и фотографии доступны в пресс-релизе NASA.

Космические туманности представляют собой облака газа и пыли. Они являются "колыбелями", в которых зарождаются новые звезды и планеты - светила формируются из газа, который постепенно "слипается" в большие сгустки. Когда масса сгустка достигает определенного значения, в нем начинают протекать реакции термоядерного синтеза - считается, что с этого момента объект является звездой. Из остатков пыли и газа вокруг новорожденного светила формируются планеты.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: optic-system | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)





В рамках Слоановского цифрового обзора неба (SDSS) астрономы опубликовали самое детализированное изображение неба на сегодняшний момент. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Новая порция информации (уже восьмая, опубликованная в рамках проекта) охватывает 5200 квадратных градусов небесной сферы (полная площадь небесной сферы составляет 41253 квадратных градусов). Эти данные, сведенные с предыдущими, позволили ученым получить карту площадью 14555 квадратных градусов, то есть свыше трети небесной сферы.

Разрешение полученной "фотографии" составляет бо ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: optic-system | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)


Космический аппарат New Horizons продолжает свой сверхбыстрый полет к самой дальней планете Солнечной системы. Предстоящая цель New Horizons в рамках его полета — Уран, проинформировали в NASA.

В настоящее время New Horizons является самым быстрым из когда-либо запущенных космических аппаратов. Он взял курс на Плутон еще в 2006 году и с тех движется со средней скоростью в 58000 км/час. Он преодолел уже более половины дистанции, к Плутону аппарат должен подлететь к июлю 2015 года.

Согласно последним данным, полученным NASA, сейчас New Horizons находится в 18,5 раз дальше от Солнца, чем Земля. К Урану New Horizons должен подойти к марту 2011 года.

Конечная цель спутника — это не только Плутон, но и три его практически неизученных спутника Никс, Гидра и Харон. В последние годы астрономы при помощи орбитального телескопа Хаббл обратили внимание на ранее неизвестные сезонные изменения на&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: optic-system | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)


http://www.eso.org/public/archives/images/thumbs/eso1045b.jpg

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути звезду и обращающуюся вокруг нее планету, "украденные" Галактикой у соседнего звездного скопления около 6-9 миллиардов лет назад. Подробно они описаны в статье ученых в журнале Science, а краткие сведения приведены в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Звезда HIP 13044, которую изучали специалисты, удалена от Земли на две тысячи световых лет и находится в созвездии Печь. Исследователи искали обращающиеся вокруг нее планеты при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO из обсерватории Ла-Силла в Чили. Непосредственно увидеть планету на фоне звезды астрономы не могли - они оценивали небольшие колебания светила при прохождении планеты мимо него.

В итоге исследователи установили, что вокруг HIP 13044 обращается планета (она получила название HIP 13044 b), масса к ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: optic-system | Дата: 20.11.2010 | Комментарии (0)


http://www.eurekalert.org/multimedia/pub/web/26431_web.jpg

Астрономы обнаружили самое большое из известных скоплений галактик. Объект SPT-CL J0546-5345 имеет массу, равную массе 800 триллионов Солнц. Статья с описанием гигантского скопления опубликована в журнале Astrophysical Journal. Коротко суть работы изложена в пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

Ученые обнаружили это скопление, используя так называемый эффект Сюняева-Зельдовича - небольшое снижение температуры микроволнового фонового излучения (излучения, оставшегося во Вселенной со времен Большого взрыва), происходящее при его взаимодействии с массивными объектами.

Скопление SPT-CL J0546-5345 удалено от Солнечной системы на 7 миллиардов световых лет. Это означает, что сейчас астрономы наблюдают это скопление таким, каким оно было 7 миллиардов лет назад, то есть спустя примерно 6,7 миллиарда лет п ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: optic-system | Дата: 16.10.2010 | Комментарии (0)

http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/images/hs-2010-29-a-web.jpg

Астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", выложили в Сеть ролик пролета по туманности Киля в стереоформате.

Для воспроизведения стереоэффекта потребуются анаглифические очки. Продолжительность ролика, для производства которого использовались полученные "Хабблом" снимки, составляет около 30 секунд. В ролике хорошо можно рассмотреть внутреннюю структуру туманности, в частности гигантские столбы протяженностью до одного светового года.

Туманность Киля (также известная как NGC 3372) располагается в созвездии Киль на расстоянии около 7 тысяч световых лет от Земли. NGC 3372 относится к классу эмиссионных туманностей - гигантских скоплений горячего газа и плазмы.

В конце 2009 года астрономам из Европейской южной обсе ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: optic-system | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz