Мой сайт
Воскресенье, 28.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Зонд "Феникс" сделал фотографии марсианской песчинки с помощью атомного силового микроскопа, сообщается на сайте миссии. Это первые снимки инопланетных объектов, выполненные в таком высоком разрешении.

Диаметр песчинки округлой формы составляет около одного микрометра (одна миллионная метра). Она является "типичным представителем" марсианского песка. Именно песчинки окрашивают небо Марса в розовый цвет и обуславливают красный цвет почвы.

"Феникс" уже фотографировал марсианский песок под микроскопом в начале своей миссии. Однако увеличение оптического микроскопа, который зонд использовал для съемки песчинок в прошлый раз, было в десятки раз меньше. Атомный силовой микроскоп позволяет изучать и фотографировать объекты, размер которых не превышает 100 нанометров (нанометр - одна миллиардная метра). Этот прибор "чувствует" силы атомных связей, действующих между атомами вещества. Роль линзы играет очень тонкая игла микроскопа. Она скользит над поверхностью вещества и отклоня ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: optic-system | Дата: 16.08.2008 | Комментарии (0)

В Архангельской области с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель с немецким разведывательным спутником сообщил  помощник командующего Космическими войсками РФ по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин.
Двадцать второго июля в 6.40 мск с пусковой установки номер один площадки номер 132 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск РФ под руководством временно исполняющего обязанности начальника космодрома полковника Николая Бикуса успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с немецким космическим аппаратом SAR-Lupe, - сказал Золотухин.
Выведение спутника SAR-Lupe на целевую орбиту ожидается в 7.08 мск вне зоны радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления, отметил он.
"По сведениям, полученным службой информации и общественных связей, на командном пункте Космических войск и в Гла ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: optic-system | Дата: 22.07.2008 | Комментарии (0)

Более подробная версия будет опубликована позже. Пока же отметим, что руководители космических агентств Канады, Европы, Японии, России и Соединенных Штатов Америки, участвующих в реализации проекта МКС, провели очередную встречу в штаб-квартире Европейского космического агентства в Париже 17 июля 2008 года, где рассмотрели состояния сотрудничества по МКС. В рамках дискуссий они отметили, что к настоящему времени значительно расширены возможности МКС по выполнению научно-исследовательских работ на орбите, разработке новых технологий, а также инженерно-испытательной базы полетных систем и операций, которые наиболее важны для реализации космических исследовательских программ будущего. Эта деятельность улучшает качество жизни на Земле, расширяя границы человеческих знаний.
   
Руководители Агентств также отметили значительные успехи партнеров, достигнутые со времени последней встречи в январе 2007 г., включая доставку на орбиту модуля NODE 2 (HARMONY), двух новых лабор ... Читать дальше »
Просмотров: 558 | Добавил: optic-system | Дата: 18.07.2008 | Комментарии (0)

16 июля 2008г. Сергей Волков и Олег Кононенко ранним утром успешно завершили программу работ в открытом космосе. Все запланированные задачи выполнены.
   Люк стыковочного отсека «Пирс» для выхода в открытый космос космонавты открыли в 21 час 08 минут по московскому времени 15 июля (17:08 GMT).
Они установили блок мишени на переходном отсеке служебного модуля «Звезда». Это очень ответственная операция, поскольку от точности её выполнения зависит надёжность стыковки с МКС российского исследовательского модуля, запуск которого ожидается в следующем году.
   Затем космонавты провели инспекцию установочных отверстий для адаптера антенны 4АО-ВКА на конусной части переходного отсека служебного модуля «Звезда».
На большом диаметре рабочего отсека модуля «Звезда» Сергей Волков и Олег Кононенко установили научную аппаратуру для эксперимента «Всплеск», сняли и внесли в станцию первый контейнер научной аппаратуры «Биориск-МСН», который экспонировался ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: optic-system | Дата: 16.07.2008 | Комментарии (0)

Международной группе астрономов удалось теоретически доказать, что черные дыры небольшой массы, так называемые черные микродыры, могут производить антиматерию. Статья пока не принята к печати, но препринт можно найти на сайте arXiv.org.

Астрономы изучали особенности излучения аккреционных дисков (диски материи, окружающие черные дыры) микродыр. Ученым удалось показать, что при определенных условиях (если дыра находится близко к центру галактики или вращается вокруг крупной звезды-компаньона) в окрестности горизонта событий присутствует мощное электростатическое и гравитационные поля. При таких условиях из вакуума могут случайным образом возникать пары электрон-позитрон (квантовый эффект Швингера). Позитроном, или антиэлектроном, называется частица, обладающая противоположным электрону зарядом, но той же массой и спином. Таким образом дыра излучает антиматерию.

Гравитационное поле, необходим ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: optic-system | Дата: 25.06.2008 | Комментарии (0)

Зонд  "Феникс" во вторник выкопал новую траншею, которую ученые окрестили "Белоснежка" ("Snow White"), сообщается на сайте миссии. Место, где начал работать зонд, получило название "Страна чудес".


new trench, dubbed 'Snow White'

Глубина траншеи составила два сантиметра, а длина - 30 сантиметров. В "Белоснежке" не было обнаружено твердого белого материала - возможно, льда, - который ученые наблюдали в вырытых ранее траншеях. Это именно тот результат, которого ожидали ученые. Место для "Белоснежки" было выбрано в центре небольшого бугорка - или полигона - под н ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: optic-system | Дата: 18.06.2008 | Комментарии (0)

В соответствии с Планом запусков космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы России, Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», программ международного сотрудничества и коммерческих проектов на 2008 год, 19 июня с.г. с испытательного полигона Министерства обороны РФ Капустин Яр запланирован запуск шести космических аппаратов системы связи «Орбкомм» ракетой-носителем «Космос-3М» в 10:36 мск.
   Ранее служба информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения сообщили некоторые подробности информационному агентству «Интерфакс-АВН», в частности:
«Запуск проводится для пополнения орбитальной группировки глобальной коммерческой спутниковой системы связи «Орбкомм», предназначенной для приема и передачи данных из любой точки Земли».
... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: optic-system | Дата: 18.06.2008 | Комментарии (0)

Аналитики и официальные лица NASA всё больше полагаются на частные компании, сообщает Popular Mechanics. Если раньше все чертежи и планы агентства держались в тайне, то сейчас его представители всё чаще говорят о том, что осуществить планы покорения Солнечной системы человеком в срок можно только за счёт частных компаний. Сэм Саймими, глава отдела NASA по коммерческим орбитальным перевозкам, отметил в недавнем интервью PM, что если раньше агентство не могло представить, что производством космических аппаратов займётся кто-либо ещё, то сейчас частный сектор достиг больших успехов.

В течении продолжительного времени роль грузовых кораблей выполняли шаттлы, что отнимало у NASA большое количество средств. Теперь агентство планирует сгрузить эту ношу со своих плеч на частные компании. Естественно, они будут финансироваться правительством США, но официальные лица считают, что такие фирмы будут т ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: optic-system | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Скоро любители астрономии смогут любоваться на галактики, звезды, туманности с помощью виртуального телескопа.

Корпорация Microsoft запустила в интернете проект «Всемирный телескоп» - бесплатный инструмент, соединяющий фотографии, получаемые от множества наземных и космических телескопов. Пока он работает в тестовом режиме.

При помощи этой программы любой, у кого есть относительно мощный персональный компьютер и достаточно скоростной Интернет, может приближать к себе планеты и отслеживать их местоположение в ночном небе.

«Пользователи могут увидеть небо в рентгеновском «свете», приближать яркие радиационные облака, а затем переключаться на видимый свет и открывать для себя облака, оставшиеся от взрыва сверхновой, случившегося тысячу лет тому назад», - объясняет Рой Гоулд, исследователь Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Чтобы воспользоваться программой, нужно загрузить приложение WorldWide Telescope из Интернета. Работает оно то ... Читать дальше »

Просмотров: 999 | Добавил: optic-system | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

В следующем месяце сотрудники двух центров NASA – Космического центра имени Джонсона и Исследовательского центра имени Эймса – опубликуют работу, в которой будет предложено отправить пилотируемую миссию к астероиду 2000 SG344, сообщает британская газета The Guardian.

В 2000 году считалось, что 2000 SG344 в 2030 году может столкнуться с Землей, причем вероятность этого достаточно высока: 1 к 500. Последующие наблюдения, однако, показали, что реальная опасность значительно ниже и, хотя астероид будет неоднократно приближаться к Земле, столкновения не ожидается.

Диаметр 2000 SG344 составляет около 40 метров, масса, по данным программы NASA по исследованию околоземных объектов – около 70 тысяч тонн. The Guardian приводит другую оценку – около миллиона тонн.

По данным газеты, инженеры предложат отправить корабль "Орион", который придет на замену шаттлам, в путешествие к астероиду и обратно – общей длительностью от трех до шести месяцев. Два астронавта проведут на поверхн ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: optic-system | Дата: 08.05.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz